ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

                                                                  НЕ ВСТУПАЙТЕ В ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

С приходом либерально-демократических ценностей  в нашу страну  популярной стала тенденция «оп-тимизации расходов». Говоря по-человечески, экономия на расходах. Буквально, скопированная с учеб-ников по микроэкономике (МИКРОЭКОНОМИКС), идея овладела руководящими массами, начиная с идеологов либерально-демократической доктрины  Гайдара, Явлинского, Кудрина и заканчивая руково-дителями муниципалитатов и жилищно-эксплутационных контор.  Бездарно понимаемая и бездарно транслируемая идея экономии, идея – столь простая и доходчивая для обычных людей, стала бичом для жизни большинства горожан.

У каждого из вас есть свои предпочтения в политическом спектре России.  Кто за Единую, кто за Спра-ведливую, кто за Правое, кто за Левое.   Но, заметьте, даже самые близкие вам по духу силы стараются второй раз переложить на вас груз ответственности за различные секторы общественной жизни.
Фактически, стремясь делать платными и самоуправляемыми сферы ЖКХ, здравоохранения, образова-ния, безопасности, они занимаются напёрсточничеством.

В самых рыночноориентированных странах, таких как США, четко разделены функции рыночного са-морегулирования и, так называемая, сфера «государственных финансов» - государственный, социаль-ный сектор. Предприниматели не собирают налогов, государство из своей экономиче-ской деятельности не извлекает внебюджетную прибыль. Более того, весь бизнес строит свою экономию на масштабах производства.  Высокотехнологичная продукция получается там, где есть разделение труда, для примера на 100 человек персонала – 50  разных профессий, а не просто 100 зем-лекопов.

Сфера государственной ответственности – социальная сфера действует за счет уже уплаченных вами налогов и контролируется силами уже выбранных вами чинов-ников.   

Когда вас просят (а чаще выламывают руки)  частично платить за услуги врачей, за воспитание детей, за чистоту и безопасность на улицах, вас просят дважды заплатить за одну и ту же услугу, причём не выполненную со стороны государства. Согласно учению российского психофизиолога Ивана Петровича Павлова вы создаете стимул чиновникам ничего не делать и дальше, вы премируете их бездеятельность.

И обратите внимание на эту фразу – частично, в отдельных случаях, за дополнительные услуги …. .
Если разрешить людям убивать и грабить, но лишь в обеденное время, то вряд ли желающие творить беззаконие откажут себе в удовольствие заниматься безобразиями по утру и после обеда. Вряд ли все услуги не станут дополнительными.

Когда вам предлагают создать общественные комитеты по контролю за качеством продуктового снабжения, качеством медицинских услуг, общественным правопорядком и так далее – вас, фактически, толкают на создание параллельных структур власти. В Советском Союзе за это существовала подрасст-рельная статья. И потом, государство за ваши многомиллиардные деньги с армией специально подго-товленных специалистов не может добиться желаемого результата , но предлагает вам решить не ре-шаемую проблему в режиме народной самодеятельности на общественных паях за счёт вашей семьи, детей, работы, карьеры. Может быть, вы просто мешаете чиновникам  отдыхать и наслаждаться жиз-нью?


Сегодня продолжается кампания за создание кондоминиумов – Товариществ собственников жи-лья.   Так, выслушайте же и мои доводы на эту тему:

1. Инициаторы ТСЖ приводят довод того, что людям на местах, то есть нам с вами виднее проблемы своего дома.  Но это не так по двум причинам:
а) Нам видны не проблемы, а их вторичные признаки, следствия. Так что, довод насчёт «виднее» имеет такую же силу, как и у врача  «Вы больной. Вам виднее, что у вас болит. Значит, вы вылечите себя луч-ше, чем врач».
б) В ТСЖ будем присутствовать не «МЫ», а один-два человека от нашего имени. И, если  ТСЖ будет включать в себя столько же домов, сколько и нынешний ДЭЗ, то у этих людей будет ещё меньше глаз и рук, чтобы обеспечивать тот самый эффект «хозяйского глаза». А, если «доверенная группа» будет кон-тролировать в рамках ТСЖ один дом, один подъезд, то насколько дороже обойдётся им закупка любых материалов и услуг по сравнению с аналогичными закупками на микрорайон (оптовая скидка).
в) По тому же закону либеральной экономики о сравнительных преимуществах, кто пойдёт в Швондеры …. мать с детьми, студент, предприниматель, менеджер банка, успешный строитель, экономист  ?!
Конечно же, НЕТ.  Изъявят желание, либо люди, не обременённые временем и знаниями, либо люди, не обременённые совестью и имеющие свои виды на подконтрольные им фонды и средства.

Вообщем, я  не  вижу ни  одной причины  для  организации  ТСЖ в нашем доме. Поступайте, как знаете.
Перед окончательным решением, свяжитесь всё же с председателем вновь образованного  Комитета по ТСЖ ГосДумы РФ Галиной Петровной Хованской. Наверняка, по своей должности и партийной при-надлежности она не станет отрицать преимуществ ТСЖ  в той или иной форме. Но я больше 15 лет знаю её как честного человека и думаю, что она  подтвердит часть моих опасений с высоты своего авто-ритета.

Сам я не хочу заниматься этим делом, но на первых порах готов послужить интерфейсом между заинте-ресованными людьми. Поэтому оставляю свой ник: Luxeon  и e-mail: luxeon@comtv.ru . Если понадо-биться, то моим вкладом может стать сайт или форум на эту тему. Сами решайте.

Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
Хованская Галина Петровна

  http://www.galinasr.ru     galina@duma.gov.ru   Тел.  692-21-70

http://uploads.ru/i/y/P/u/yPu7M.jpg
http://uploads.ru/t/y/P/u/yPu7M.jpg